Verwaltung

Postanschrift

Bistum Görlitz
Bischöfliches Ordinariat
Postfach 30 09 43
02814 Görlitz

Hausanschrift

Bistum Görlitz
Bischöfliches Ordinariat
Carl-von-Ossietzky-Straße 41/43
02826 Görlitz
Telefon: 03581/47 82 0
Telefax: 03581/47 82 12
E-Mail: ordinariat@bistum-goerlitz.de
www.bistum-goerlitz.de

Generalvikar

Dr. theol. Alfred Hoffmann
Domkapitular
Telefon: 03581/47 82 16
E-Mail: generalvikar@bistum-goerlitz.de

Sekretariat
Marta Landowski
Telefon 03581- 47 82 16
E-Mail: ordinariat@bistum-goerlitz.de

 

Ständiger Vertreter des Generalvikars

Ordinariatsrat Markus Kurzweil
Telefon: 03581/47 82 35
E-Mail: m.kurzweil@bistum-goerlitz.de

Kanzler

Ordinariatsrat Joachim Baensch
Telefon: 03581/47 82 26
E-Mail: j.baensch@bistum-goerlitz.de

Ökonomin des Bistums

Ordinariatsrätin Regina Pätzold
Telefon: 03581/47 82 23
E-Mail: r.paetzold@bistum-goerlitz.de

Notar der Kurie

Ordinariatsrat Andreas Oyen, Justitiar
Telefon: 03581/47 82 20
E-Mail: a.oyen@bistum-goerlitz.de

Zentralstelle Registratur, Statistik und zentrale Dienste

Leiter
Generalvikar Dr. Alfred Hoffmann
Telefon: 03581/47 82 16
E-Mail: generalvikar@bistum-goerlitz.de

Referent für Statistik
N.N.
Telefon: 03581/47 82 18
E-Mail:

EDV-Administrator
Dietmar Pohl
Telefon: 03581/47 82 49
E-Mail: d.pohl@bistum-goerlitz.de

Technische Dienste
Stephan Laube
Telefon: 03581/47 82 11
E-Mail: st.laube@bistum-goerlitz.de

Beauftragter für Datenschutz
Ordinariatsrat Andreas Oyen
Telefon: 03581/47 82 20
E-Mail: a.oyen@bistum-goerlitz.de

Beauftragter für bistumseigene Grundstücke und Gebäude,
Fachkraft für Arbeitssicherheit
Mathias Ulbricht, Dipl. Ing. (FH)
Telefon: 03581/47 82 43
E-Mail: m.ulbricht@bistum-goerlitz.de

Hausmeister
Dietmar Pohl
Telefon: 03581/47 82 49
E-Mail: d.pohl@bistum-goerlitz.de

Bistumsarchiv

Leiter
Ordinariatsrat Dr. Winfried Töpler
Telefon: 03581/47 82 39
E-Mail: w.toepler@bistum-goerlitz.de

Kirchliches Meldewesen

Leiterin
Heiderose Wittwer
Telefon: 03581/47 82 28
E-Mail: h.wittwer@bistum-goerlitz.de

Öffentlichkeitsarbeit

Referent für Öffentlichkeitsarbeit
Raphael Schmidt
Telefon: 03581/47 82 50
E-Mail: r.schmidt@bistum-goerlitz.de

Rundfunkbeauftragter
Ordinariatsrat Markus Kurzweil, Domvikar
Telefon: 03581/47 82 35
E-Mail: seelsorgeamt@bistum-goerlitz.de

Bauerhaltung / -betreuung

Leiter
Ordinariatsrat Thomas Backhaus
Telefon: 03581/47 82 21
E-Mail: th.backhaus@bistum-goerlitz.de

Mitarbeiter
Fachkraft für Arbeitssicherheit
Mathias Ulbricht, Dipl. Ing. (FH)
Telefon: 03581/47 82 43
E-Mail: m.ulbricht@bistum-goerlitz.de

Sekretariat
Ilona Křesák
Telefon: 03581/47 82 30
E-Mail: i.kresak@bistum-goerlitz.de

Personalabteilung Priester

Leiter
Generalvikar Dr. Alfred Hoffmann
Telefon: 03581/47 82 16
E-Mail: generalvikar@bistum-goerlitz.de

Sekretariat
Marta Landowski
Telefon: 03581/47 82 16
E-Mail: m.landowski@bistum-goerlitz.de

Personalabteilung Diakone und Ordensleute

Leiter
Bischof Wolfgang Ipolt
Telefon: 03581/47 82 14
E-Mail: bischof@bistum-goerlitz.de

Personalabteilung pastorale Mitarbeiter

Leiterin
Bernadette Rausch
Telefon: 03581/47 82-42
E-Mail: b.rausch@bistum-goerlitz.de

Personalabteilung Priesterkandidaten

Leiter
Generalvikar Dr. Alfred Hoffmann
Telefon: 03581/47 82 16
E-Mail: generalvikar@bistum-goerlitz.de

Sekretariat
Marta Landowski
Telefon: 03581/47 82 16
E-Mail: m.landowski@bistum-goerlitz.de

Personalabteilung Nicht-Pastorales Personal – und Lohnbuchhaltung (ZGAST)

Leiter
Ordinariatsrat Joachim Baensch, Kanzler
Telefon: 03581/47 82 26
E-Mail: j.baensch@bistum-goerlitz.de

Sachbearbeiterin
Barbara Riese
Telefon: 03581/47 82 45
E-Mail: b.riese@bistum-goerlitz.de

Sachbearbeiterin
Christiane Starre
Telefon: 03581/47 82 25
E-Mail: c.starre@bistum-goerlitz.de

Kirchenrecht, Erlaubnis und Dispenswesen

Lic. iur. can. Katja Wöhle
Telefon: 03581/47 82 18
E-Mail: kirchenrecht@bistum-goerlitz.de

Weltliches Recht, Liegenschaften und Versicherungswesen

Leiter
Ordinariatsrat Andreas Oyen, Justitiar
Telefon: 03581/47 82 20
E-Mail: a.oyen@bistum-goerlitz.de

Sachbearbeiterin für Versicherungsfragen
Heiderose Wittwer
Telefon: 03581/47 82 28
E-Mail: h.wittwer@bistum-goerlitz.de

Finanzreferat und Haushaltsführung

Leiterin
Ordinariatsrätin Regina Pätzold
Telefon: 03581/47 82 23
E-Mail: r.paetzold@bistum-goerlitz.de

Sachbearbeiterin
Barbara Riese
Telefon: 03581/47 82 45
E-Mail: b.riese@bistum-goerlitz.de

Seelsorgeamt

Leiter
Ordinariatsrat Markus Kurzweil, Domvikar
Telefon: 03581/47 82 35
E-Mail: seelsorgeamt@bistum-goerlitz.de

Sekretariat
Ilona Křesák
Telefon: 03581/47 82 35
E-Mail: i.kresak@bistum-goerlitz.de

Referat I Erwachsenenseelsorge

Leiter
Ordinariatsrat Markus Kurzweil, Domvikar
Telefon: 03581/47 82 35
E-Mail:seelsorgeamt@bistum-goerlitz.de

Referentin für Erwachsenenseelsorge
Ingrid Schmidt
Telefon: 03581/47 82 19
E-Mail: i.schmidt@bistum-goerlitz.de

Referat II Kinder- und Jugendseelsorge

Leiter
Jugendpfarrer Marko Dutzschke, Diözesanjugendseelsorger
Telefon: 0355/43 10 01 8
E-Mail: bdkj.juse.seelsorger@bistum-goerlitz.de

Geschäftsführerin
Henriette Bischoff
Telefon: 0355/43 10 01 2
E-Mail: bdkj.juse.geschaeftsfuehrung@bistum-goerlitz.de

Sekretariat
Gabriele Schneider
Telefon: 0355/43 10 02 2
E-Mail: bdkj.juse.post@bistum-goerlitz.de

Referentin
Sr. Gabriele Jarski
Telefon: 0355/43 10 01 8
E-Mail: sr.gabriele@bistum-goerlitz.de

Referat III Schulreferat

Leiter
Jörg Maywald
Telefon: 03581/47 82 31
E-Mail: j.maywald@bistum-goerlitz.de

Sachbearbeiterin
Christiane Starre
Telefon: 03581/47 82 25
E-Mail: c.starre@bistum-goerlitz.de

Mitarbeitervertretung des Bischöflichen Ordinariats

Vorsitzender
Stephan Laube
Telefon: 03581/47 82-0
E-Mail: st.laube@bistum-goerlitz.de

Mitglieder
Mathias Ulbricht
Telefon: 03581/47 82-43
E-Mail: m.ulbricht@bistum-goerlitz.de

Ilona Křesák
Telefon: 03581/47 82-30
E-Mail: i.kresak@bistum-goerlitz.de

Postanschrift
Postfach 30 09 43
02814 Görlitz

Hausanschrift
Carl-von-Ossietzky-Straße 41/43
02826 Görlitz
Telefon: 03581/47 82-0
Telefax: 03581/47 82-12
E-Mail: Mitarbeitervertretung@bistum-goerlitz.de

Sondervertretung der pastoralen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter im Bistum Görlitz

Vorsitzende
Gabriele Kretschmer
Telefon: 03581/47 82-19
E-Mail: g.kretschmer@bistum-goerlitz.de

Mitglieder
Susanne Nomine
Telefon: 03546/181980
E-Mail: susanne.nomine@gmx.net

Johannes Langner
Telefon: 033652/71 51
E-Mail: johanneslangner@web.de

Postanschrift
Postfach 30 09 43
02814 Görlitz

Hausanschrift
Carl-von-Ossietzky-Straße 41/43
02826 Görlitz
Telefon: 03581/47 82-0
Telefax: 03581/47 82-12
E-Mail: ordinariat@bistum-goerlitz.de