Beauftragungen

Beauftragte für die Ausbildung pastoraler Mitarbeiter

Susanne Nomine
Telefon: 03546/73 22
E-Mail: susanne.nomine@gmx.net

Beauftragter für Berufungspastoral

Pater Isaak Käfferlein OCist
Stiftsplatz 5
15898 Neuzelle
Telefon: 033652/71 51
info@zisterzienserkloster-neuzelle.de

Beauftragte für bibelpastorale Arbeit

Ansgar Hoffmann, Seelsorgeamtsleiter
Telefon: 03581/47 82 35
E-Mail: seelsorgeamt@bistum-goerlitz.de
E-Mail: a.hoffmann@bistum-goerlitz.de

Beauftragter für das Bonifatiuswerk

Pfarrer Norbert Joklitschke
Telefon: 03588/20 58 94
E-Mail: joklitschke@googlemail.com

Beauftragter für betrieblichen Datenschutz

Ordinariatsrat Andreas Oyen, Justitiar
Telefon: 03581/47 82 20
E-Mail: a.oyen@bistum-goerlitz.de

Beauftragter für den Deutschen Verein vom Heiligen Lande

wahrgenommen durch Domvikar Msgr. Dr. Hansjörg Günther (Erzbistum Berlin)
Telefon: 030/ 326 84 129
E-Mail: personal@erzbistumberlin.de

Beauftragter für die Gottesdienstbeauftragten und Kommunionhelfer

Generalvikar Markus Kurzweil, Domkapitular
Telefon: 03581/47 82 16
E-Mail: generalvikar@bistum-goerlitz.de

Beauftragte für Gemeindereferenten/innen und Gemeindekatechetinnen

Dipl. theol. Bernadette Rausch
Telefon: 03581/70 49 76 2
E-Mail: bernadette.rausch@wenzel-gr.de

Beauftragter für neue Geistliche Gemeinschaften und kirchliche Bewegungen

wahrgenommen durch

Bischof Lic. theol. Wolfgang Ipolt
Telefon: 03581/47 82 -14
E-Mail: sek.bischof@bistum-goerlitz.de

Beauftragter für die kirchlichen Hilfswerke ( mit Ausnahme von Misereor)

wird wahrgenommen vom Bistum Dresden-Meißen

Steffen Hollmann
Telefon: 0351/31 563 -314
E-Mail:  Steffen.Hollmann@bddmei.de

Beauftragte für das Bischöfliche Hilfswerk Misereor

Heike Hoffmann, Gemeindereferentin

Beauftragter für Kirchenmusik und Orgelsachverständiger

Kirchenmusikdirektor Teófanes González Palenzuela
E-Mail: kirchenmusikdirektor@bistum-goerlitz.de

Beauftragter für Liturgie (Liturgiereferent)

Generalvikar Markus Kurzweil, Domkapitular
Telefon: 03581/47 82 16
E-Mail: generalvikar@bistum-goerlitz.de

Beauftragter für Kunst

vakant

Beauftragter für Ökumene (Ökumenereferent)

Dompropst Dr. Alfred Hoffmann
Telefon: 03581/
E-Mail: domprobst@bistum-goerlitz.de

Beauftragte für die Prüfung von Vorwürfen sexuellen Missbrauchs

Dipl.-Psych. Luise Kärber
Wilhelmsplatz 2
02826 Görlitz
Telefon: 03581/8 79 19 75
E-Mail: Luise.Kaerber@gmx.de

Dr. med. Frank Schilke
Grünswalder Straße 14
15926 Heideblick
Telefon: 035455/738
E-Mail: frank.schilke@web.de

Beauftragter zur Seelsorge für Menschen mit geistiger und körperlicher
Behinderung

Domkapitular Ansgar Florian
Telefon: 035 725/75 821
E-Mail: gehoerlosenseelsorge@bistum-goerlitz.de

Beauftragter für Umwelt

Gabriele Kretschmer
E-Mail: g.kretschmer@bistum-goerlitz.de

 

 

Aktuelle Veranstaltungen

26
Apr
26.04.2024-28.04.2024
Don-Bosco-Haus, Neuhausen
27
Apr
27.04.2024
Görlitz
03
May
03.05.2024-05.05.2024
Don-Bosco-Haus Neuhausen
04
May
04.05.2024
St.-Johannes-Haus, Cottus
25
May
25.05.2024-26.05.2024
Neuzelle