Beauftragungen

Beauftragte für die Ausbildung pastoraler Mitarbeiter

Susanne Nomine
Telefon: 03546/73 22
E-Mail: susanne.nomine@gmx.net

Beauftragter für Berufungspastoral

Pater Isaak Käfferlein OCist
Stiftsplatz 5
15898 Neuzelle
Telefon: 033652/71 51
info@zisterzienserkloster-neuzelle.de

Beauftragte für bibelpastorale Arbeit

Gabriele Jarski
Telefon: 0355/755 78 777
E-Mail: gabriele.jarski@kath-cottbus.de

Beauftragter für das Bonifatiuswerk

Pfarrer Norbert Joklitschke
Telefon: 03588/20 58 94
E-Mail: joklitschke@googlemail.com

Beauftragter für den Deutschen Verein vom Heiligen Lande

wahrgenommen durch Domvikar Msgr. Dr. Hansjörg Günther (Erzbistum Berlin)
Telefon: 030/ 326 84 129
E-Mail: personal@erzbistumberlin.de

Beauftragter für die Gottesdienstbeauftragten und Kommunionhelfer

Ordinariatsrat Markus Kurzweil, Domkapitular
Telefon: 03581/47 82 -35
E-Mail: seelsorgeamt@bistum-goerlitz.de

Beauftragte für Gemeindereferenten/innen und Gemeindekatechetinnen

Dipl. theol. Bernadette Rausch
Telefon: 03581/70 49 76 2
E-Mail: bernadette.rausch@wenzel-gr.de

Beauftragter für neue Geistliche Gemeinschaften und kirchliche Bewegungen

wahrgenommen durch

Bischof Lic. theol. Wolfgang Ipolt
Telefon: 03581/47 82 -14
E-Mail: sek.bischof@bistum-goerlitz.de

Beauftragter für die kirchlichen Hilfswerke Misereor, Missio und Renovabis

wird wahrgenommen vom Bistum Dresden-Meißen

Ulrich Clausen
Telefon: 0351/33 64 705
E-Mail: ulrich.clausen@ordinariat-dresden.de

Beauftragter für Kirchenmusik und Orgelsachverständiger

Domkantor Thomas Seyda, DKMD
Telefon: 03581/40 35 11
E-Mail: th.seyda@bistum-goerlitz.de

Beauftragter für Liturgie (Liturgiereferent)

Ordinariatsrat Markus Kurzweil, Domkapitular
Telefon: 03581/47 82 -35
E-Mail: seelsorgeamt@bistum-goerlitz.de

Beauftragter für Kunst

Ordinariatsrat Dr. Winfried Töpler
Telefon: 03581/47 82 39
E-Mail: w.toepler@bistum-goerlitz.de

Beauftragter für Ökumene (Ökumenereferent)

Pfarrer Matthias Grzelka
Telefon: 03542/28 43
E-Mail: pfr.grzelka@googlemail.com

Beauftragte für die Prüfung von Vorwürfen sexuellen Missbrauchs

Martina Kasper
Goethestraße 46
02826 Görlitz
Telefon: 03581/40 17 58
E-Mail: martina.kasper1@gmx.de

Dr. Frank Schilke
Grünswalder Straße 14
15926 Heideblick
Telefon: 035455/738
E-Mail: frank.schilke@web.de

Beauftragter zur Seelsorge für Menschen mit geistiger und körperlicher
Behinderung

Domkapitular Ansgar Florian
Telefon: 035 725/75 821
E-Mail: gehoerlosenseelsorge@bistum-goerlitz.de

Beauftragter für Umwelt

Gabriele Kretschmer
Telefon: 0381 / 47 82 33
E-Mail: g.kretschmer@bistum-goerlitz.de