Beauftragungen

Beauftragte für die Ausbildung pastoraler Mitarbeiter

Susanne Nomine
Telefon: 03546/181980
E-Mail: susanne.nomine@gmx.net

Beauftragter für „Berufe der Kirche“

Jugendpfarrer Marko Dutzschke
Telefon: 0355/ 43 100-18
E-Mail: bdkj.juse.seelsorger@bistum-goerlitz.de

Beauftragter für das Bonifatiuswerk

Pfarrer Norbert Joklitschke
Telefon: 03581/40 67 60
E-Mail: pfarrer@wenzel-gr.de

Beauftragter für den Deutschen Verein vom Heiligen Lande

Domkapitular Prälat Bernd Richter
Telefon: 03581/47 82-18
E-Mail: b.richter@bistum-goerlitz.de

Beauftragter für die Gottesdienstbeauftragten und Kommunionhelfer

Ordinariatsrat Markus Kurzweil, Domvikar
Telefon: 03581/47 82 -35
E-Mail: seelsorgeamt@bistum-goerlitz.de

Beauftragte für Gemeindereferenten/innen und Gemeindekatechetinnen

Dipl. theol. Bernadette Rausch
Telefon: 03581/70 49 76 2
E-Mail: bernadette.rausch@wenzel-gr.de

Beauftragter für neue Geistliche Gemeinschaften und kirchliche Bewegungen

Ordinariatsrat Markus Kurzweil, Domvikar
Telefon: 03581/47 82 -35
E-Mail: seelsorgeamt@bistum-goerlitz.de

Beauftragter für das kirchliche Hilfswerk Adveniat

Generalvikar Dr. Alfred Hoffmann
Telefon: 03581/47 82-16
E-Mail: generalvikar@bistum-goerlitz.de

Beauftragter für die kirchlichen Hilfswerke Misereor, Missio und Renovabis

Domkapitular, Pfarrer Krystian Burczek
Telefon: 0358/20 58 94
E-Mail: kath-pfarramt-niesky@t-online.de

Beauftragter für Kirchenmusik und Orgelsachverständiger

Domkantor Thomas Seyda, DKMD
Telefon: 03581/40 35 11
E-Mail: th.seyda@bistum-goerlitz.de

Beauftragter für Liturgie (Liturgiereferent)

Ordinariatsrat Markus Kurzweil, Domvikar
Telefon: 03581/47 82 -35
E-Mail: seelsorgeamt@bistum-goerlitz.de

Beauftragter für Kunst

Ordinariatsrat Dr. Winfried Töpler
Telefon: 03581/47 82 39
E-Mail: w.toepler@bistum-goerlitz.de

Beauftragter für Ökumene (Ökumenereferent)

Pfarrer Matthias Grzelka
Telefon: 03542/28 43
E-Mail: pfr.grzelka@googlemail.com

Beauftragte für die Prüfung von Vorwürfen sexuellen Missbrauchs

Martina Kasper
Goethestraße 46
02826 Görlitz
Telefon: 03581/40 17 58
E-Mail: martina.kasper1@gmx.de

 

Dr. Frank Schilke
Grünswalder Straße 14
15926 Heideblick
Telefon: 035455/738
E-Mail: frank.schilke@web.de

Beauftragte zur Seelsorge für Menschen mit geistiger und körperlicher
Behinderung im Bistum Görlitz

Verena Michalczyk
Telefon: 03576/21 29 84 7
E-Mail: verena-michalczyk@gmx.de